Разместить рекламу  

Открываем банковские тайны

Открываем банковские тайны

А как же конфиденциальность?

Слышал, что, несмотря на то, что банки обязаны хранить конфиденциальность данных о своих клиентах, их вкладах и движении средств на их счетах, финучреждения могут раскрывать эту информацию «заинтересованным» госструктурам. Подскажите, правда ли это?

Анатолий Лазаренко, Киев

«Газета...» отвечает на самые актуальные вопросы читателей

Да, правда. Согласно статье 11 Закона Украины «О противодействии и предупреждении легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем», определен перечень финансовых операций, информация о которых должна быть передана в уполномоченный орган (Госфинмониторинг) - и это не считается нарушением банковской или коммерческой тайны.

В первую очередь, это финансовые операции, сумма по которым равна или превышает 80 тыс грн (либо эквивалент в валюте) и имеет следующий характер:

  • перечисление или получение средств с анонимного (номерного счета) за границей, а также перечисление денег на счет в банк офшорной зоны;
  • сделки с лицами, зарегистрированными, проживающими или находящимися на территории государств, не принимающих участие в международном сотрудничестве в сфере противодействия отмыванию доходов и финансирования терроризма;
  • покупка или продажа дорожных чеков и подобных им платежных инструментов за наличные средства;
  • перечисление наличных средств за границу с требованием выдать получателю наличные;
  • зачисление на счет наличных и их перевод в тот же или следующий операционный день другому лицу;
  • зачисление или списание средств со счета юридического лица, период работы которого не превышает 3-х месяцев со дня регистрации. Либо если на счетах юрлиц не было «движения средств» с момента открытия компании;
  • открытие счета с внесением на него средств в пользу третьего лица;
  • перечисление средств за границу лицом, не имеющим внешнеэкономического контракта;
  • обмен банкнот (особенно иностранной валюты) на банкноты другого номинала;
  • проведение финансовых операций с ценными бумагами на предъявителя, не размещенных в депозитариях;
  • приобретение ценных бумаг за наличные;
  • выплата физическому лицу страхового возмещения или страховой премии;
  • выплата выигрыша в лотерею, казино или другом игральном заведении;
  • размещение драгоценных металлов, драгоценных камней или других ценностей в ломбарде.

Так что помните: если «сумма сделки» превышает 80 тыс грн, то с большой долей вероятности о ней узнают в Госфинмониторинге.

Отметим, что информировать уполномоченные органы о совершении «подозрительных» сделок обязаны не только банки, но и кредитные союзы, страховые компании, ломбарды, казино, компании по управлению активами и любые другие компании, совершающие финансовые операции.

Более того, даже если вам отказали в проведении финансовой операции, имеющей «сомнительные» черты, информация о ней все равно уйдет к уполномоченному органу. А вместе с ней и такие данные:

  • информация, идентифицирующая участников сделки;
  • вид финансовой операции;
  • сумма и валюта сделки;
  • дата и время совершения (или отказа в совершении) сделки;
  • дополнительная информация о мотивах, позволивших усомниться в легитимности финансовой операции.

И еще один нюанс. Согласно ст. 8 этого же Закона, извещать участника «сомнительной» финансовой операции о том, что информация о сделке «ушла к органам», строго запрещается. Как, собственно, и информировать любых других третьих лиц.

Ссылка на источник: 
pk.kiev.ua